Оставить заявку
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности
info@kristall-msk.ru
г. Москва, Югорский проезд д. 2, с.1
Пн-Сб с 10.00 до 19.00
Ваша корзина:
0
Меню

Ресиверы и усилители – прежде, чем обратиться в сервисный центр
опубликовано04-03-2017

Ресиверы и усилители – система защиты

Ремонт ресиверов и усилителей низкой (звуковой) частоты является одним из основных направлений работы нашего сервисного центра. Соответственно, с данными видами техники нашим специалистам приходится иметь дело довольно часто, и сейчас мы хотим поделиться некоторыми «секретами» ремонта этих аппаратов. Да, эти электронные устройства, как и любые другие, иногда выходят из строя. Но в данной статье речь пойдёт не о характерных неисправностях ресиверов или особенностях их эксплуатации. Тема статьи несколько необычна – мы расскажем о том, как электронное устройство попадает в ремонт… в силу своей высокой надёжности. А если уж быть более точным, из-за применения в конструкции современных усилителей и ресиверов узлов, обеспечивающих надёжность данных приборов.

Вспомним то время, когда транзисторные усилители только начинали применяться в качестве бытовых электронных устройств. Это было время ламповой техники. Первые транзисторные аппараты далеко не сразу смогли создать ламповым устройствам достойную конкуренцию. Действительно, первые усилители на полупроводниках были далеки от совершенства по многим параметрам. Даже сейчас продолжает существовать такой термин, как «транзисторное звучание», хотя актуальность его, учитывая эксплуатационные характеристики современных полупроводниковых усилителей и ресиверов, как мне кажется, довольно сомнительна. А вот на заре появления среди бытовых электронных приборов транзисторных устройств, «транзисторное звучание» часто можно было услышать и понять, что это такое, даже не будучи специалистом в электронике или музыкантом.

Долгое время эта тема была весьма актуальной среди специалистов, причины появления характерной «транзисторной» окраски звука или отсутствия «прозрачности», «мягкости», свойственной ламповой звукоусилительной аппаратуре, называлось довольно много. На мой взгляд, одной из наиболее актуальных можно было считать относительно малую скорость нарастания выходного напряжения в ранних моделях полупроводниковых усилителей. Впрочем, не будем отклоняться от основной темы, а тема эта касается надёжности. Так вот, надёжность ранних моделей усилителей на транзисторах была не самой высокой. И вовсе не из-за того, что они делались заведомо некачественными.

Всё дело в том, что даже очень добротно собранный усилитель на транзисторах в силу своих схемотехнических особенностей мог легко выйти из строя при коротком замыкании в нагрузке – громкоговорителе или акустической колонке. Или кабеле, которым эта колонка подключалась к усилителю. Следующая проблема, чуть менее серьёзная, но также зачастую имевшая весьма неприятные последствия – это отключение от работающего усилителя нагрузки – тех же колонок. Результатом такого отключения мог быть выход из строя транзисторов выходного каскада, работающего без нагрузки. Данные проблемы с надёжностью требовали решения, т.к. сильно ухудшали эксплуатационные свойства полупроводниковых усилителей. И решение было найдено. Точнее, решения – технически различающиеся, но имеющие общую цель - исключить выход из строя усилителя при коротком замыкании в нагрузке или отключении нагрузки. В настоящее время усилители и ресиверы на полупроводниках имеют защиту от замыкания в нагрузке или отключения нагрузки в качестве обязательной части схемного решения.

Как работает эта защита?

Один из узлов схемы защиты отслеживает состояние нагрузки усилителя и при наличии отклонения от нормы подаёт сигнал в схему управления усилителем. Далее возможны различные варианты обработки аварийной ситуации в зависимости от модели аппарата, чаще всего отключается напряжение питания усилителя мощности. В итоге исправный усилитель или ресивер попадает в ремонт с дефектом «пропадает звук» или «отключается». Вот так правильно работающая схема защиты, спасая схему усилителя от повреждений, приводит его в мастерскую.

 Далее наши специалисты проводят диагностику аппарата, т.е. подключают тестовую акустику и выполняют цикл электропрогона – тестовой эксплуатации прибора в разных режимах с различными уровнями мощности в течение необходимого времени. Если аппарат работает нормально, вывод довольно прост – неисправность следует искать в акустических системах, используемых с данным усилителем или - что также иногда случается – в кабелях или проводах, с помощью которых колонки подключены к усилителю.

Вывод из сказанного выше следующий. Перед обращением в мастерскую по поводу ремонта усилителя или ресивера, у которого пропадает звук, посмотрите, в каком состоянии находятся кабели подключения колонок и сами колонки. Часто повреждения имеют механический характер и могут быть легко обнаружены при внешнем осмотре.

 

Ремонт ресивера

Полезные статьи
Комбоусилители испытывают серьезные нагрузки, которые через некоторое время могут привести к дребезжанию звука и посторонним шумам. Есл...
В зависимости от поломки динамика, восстановить его полную функциональность не всегда возможно самостоятельно, например при серьезном...
Новости
опубликовано07-03-2023 опубликовано05-03-2020 В период праздников Международного женского дня сервисный центр работае...
В период праздников Дня защитника Отечества сервисный центр работает следующим образом: 22 февраля ( четверг ) - рабочий день с 10....
Опрос

Откуда Вы про нас узнали?


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0