Оставить заявку
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности
info@kristall-msk.ru
г. Москва, Югорский проезд д. 2, с.1
Пн-Сб с 10.00 до 19.00
Ваша корзина:
0
Меню

Восстановление ЖК матриц
опубликовано01-02-2016

Восстановление ЖК матриц – удаление царапин

 

Не секрет, что, при всех своих положительных качествах, жидкокристаллическая матрица современного ЖК телевизора является весьма уязвимым в плане механических повреждений изделием. Поэтому телевизоры с разбитой матрицей – довольно частые гости в ремонтной мастерской. Способ ремонта в данном случае один – замена повреждённой матрицы. Иногда в такой замене есть смысл, иногда нет, но в данной статье мы будем говорить не о целесообразности замены ЖК матриц в том или ином случае, а об устранении не такого фатального, как полное разрушение, но также крайне неприятного и весьма распространённого повреждения матриц, как царапины.

Мелкие царапины, возникающие в силу ряда причин на поверхности матрицы, могут не досаждать владельцу, особенно в том случае, когда при работающем телевизоре они незаметны. А вот с глубокими царапинами дело обстоит иначе.

Как-то мне пришлось видеть телевизор, поступивший в ремонт, на поверхности матрицы которого имелись две глубокие борозды, одна из которых достигала в длину порядка 100-120 мм, вторая – поменьше – около 70-ти. Собственно, наличие такого повреждения и стало причиной обращения владельца в сервисный центр. Глубина и ширина царапин были достаточно велики, повреждения очень заметны на изображении, что сильно портило впечатление от просмотра телевизора. Внешний вид царапины имели весьма устрашающий и удалить их, казалось, нет никакой возможности. Однако вполне приемлемое решение в данном случае удалось найти. Это решение – полировка поверхности матрицы.

Что понадобилось мастеру: кусок фетра и немного пасты ГОИ. Основная часть работы проводилась с использованием пасты ГОИ №3, доводка некоторых участков - №2. Шлифовка и полировка заняли несколько часов, работы выполнялись вручную с соблюдением необходимых мер предосторожности. В данном случае было важно не допустить необратимого повреждения матрицы вследствие применения чрезмерных физических усилий. Результат – полное удаление царапин с поверхности. Недостаток метода – участки поверхности, подвергшиеся обработке, приобретают характерный блеск, что заметно при пристальном рассмотрении. Углубившись в теоретические основы работы ЖК матриц, вероятно, можно сделать вывод, что применение подобных методов может привести к ухудшению определённых параметров создаваемого матрицей изображения. На практике разницы между изображением на обработанном и необработанном участках заметить не удалось.

В заключение добавлю, что если вы намерены повторить описанную процедуру, имейте в виду, что процесс обработки поверхности матрицы требует особой осторожности и любая погрешность может привести к полному выходу изделия из строя.

 

Данная статья приведена для справки, наш сервисный центр такую услугу для телевизоров низкой и средней ценовой категории не оказывавет.

 

царапины на матрице

 

 

Полезные статьи
Комбоусилители испытывают серьезные нагрузки, которые через некоторое время могут привести к дребезжанию звука и посторонним шумам. Есл...
В зависимости от поломки динамика, восстановить его полную функциональность не всегда возможно самостоятельно, например при серьезном...
Новости
опубликовано07-03-2023 опубликовано05-03-2020 В период праздников Международного женского дня сервисный центр работае...
В период праздников Дня защитника Отечества сервисный центр работает следующим образом: 22 февраля ( четверг ) - рабочий день с 10....
Опрос

Откуда Вы про нас узнали?


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0