Оставить заявку
* Ваше имя:
* Ваш телефон:
* Сообщение:
* поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности
info@kristall-msk.ru
г. Москва, Югорский проезд д. 2, с.1
Пн-Сб с 10.00 до 19.00
Ваша корзина:
0
Меню

Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера
опубликовано13-06-2019

Самостоятельная диагностика и ремонт сабвуфера

Сабвуфер, как часть акустической системы, используется для воспроизведения звукового сигнала низкой частоты в профессиональных и любительских аудио-системах. Сабвуферы отличаются по размерам и характеристикам, но все они имеют один динамик.Благодаря этому диагностика и устранение неполадок и ремонт сабвуфера - это более простая процедура, чем других типов динамиков. Многие общие вопросы можно решить в течении нескольких минут самостоятельно.

Низкий уровень басов на выходе.

  1. Если используется два сабвуфера - они могут иметь обратную полярность.Тогда происходит компенсация частот и уровень сигнала низкой частоты становится более низким. Посмотрите на кнопку "Reverse" на задней панели корпуса сабвуфера.Нажмите кнопку один раз для переключения полярности.Оба динамика теперь имеют одну полярность и уровень низкочастотного сигнала увеличится.
  2. Сабвуфер может не воспроизводить басы т.к. от источника сигнала исходит сигнал с недостаточным уровнем низкочастотной составляющей. Поверните "Bass" рукоятки на источнике в максимальное положение.
  3. Если повышение уровня низкочастотного сигнала на источнике не приносит результата - необходимо повысить уровень сигнала на самом сабвуфере. Поворачивайте регулятор "Level" на задней панели сабвуфера . Продолжайте поворачивать рукоятку, пока уровень басов не станет удовлетворительным. Далее медленно поворачивайте ручку "Crossover frequency" в любом направлении и прислушиваясь выберите приемлемый уровень тона.

Нет звука на выходе.

  1. Проверьте уровень входного сигнала на задней панели сабвуфера.Светодиод будет мигать если на сабвуфер поступает звуковой сигнал.Если светодиод не мигает проблема связана с источником сигнала.Поворачивайте ручки громкости на источнике.Источником может являтся микшер, стерео-ресивер или усилитель.
  2. Проверьте кабель подключения к сабвуферу на предмет износа или обрыва. В случае следов механического дефекта замените кабель.
  3. Снимите заднюю панель сабвуфера и осмотрите обмотку диффузора динамика на предмет повреждения или обрыва.Если имеется механическое повреждение обмотки - динамик необходимо заменить.

В случае серьезных поломок электрической части или любых поломок, которые вам не по силам устранить самостоятельно - рекомендеум обратиться к квалифицированным специалистам.

 

Ремонт сабуфера

 

 

Полезные статьи
Комбоусилители испытывают серьезные нагрузки, которые через некоторое время могут привести к дребезжанию звука и посторонним шумам. Есл...
В зависимости от поломки динамика, восстановить его полную функциональность не всегда возможно самостоятельно, например при серьезном...
Новости
опубликовано07-03-2023 опубликовано05-03-2020 В период праздников Международного женского дня сервисный центр работае...
В период праздников Дня защитника Отечества сервисный центр работает следующим образом: 22 февраля ( четверг ) - рабочий день с 10....
Опрос

Откуда Вы про нас узнали?


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0